Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Европейской конвенции об усыновлении детей".

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие данного решения проголосовали 288 народных депутатов из 418, зарегистрированных в сессионном зале.

Конвенцией предусматривается, что ее положения применяются к усыновлению ребенка, который на момент обращения усыновителя о его усыновлении еще не достиг 18 лет, не состоит и не состоял в браке, не состоит и не состоял в зарегистрированном партнерстве, и не достиг совершеннолетия.

Видео дня

Определяется, что на усыновление ребенка нужно согласие матери и отца ребенка. Согласие матери на усыновление ее ребенка является действительным, если оно предоставлено в предусмотренное законом время после рождения ребенка, но не меньше, чем через шесть недель, или, если не установлено такое время, в такое время, которое, по мнению компетентного органа, позволяет ей достаточно восстановиться от последствий, связанных с рождением ребенка.

Конвенцией предусматривается возможность усыновлять одному лицу. В то же время, статьей 212 Семейного кодекса Украины (СкУ) запрещается усыновление украинских детей иностранцами, которые не состоят в браке. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна составлять в соответствии с положениями конвенции, по меньшей мере, 16 лет, в то время как статья 211 СкУ устанавливает такую разницу в 15 лет.

Статьей 18 конвенции установлена возможность государства-участника принимать положения, которые являются более благоприятными для усыновленного ребенка. То есть, в случае, если украинское законодательство будет содержать нормы, которые отличаются от положений конвенции, но являются более благоприятными для усыновленного ребенка, то речь не идет о нарушении или несогласованности с нормами отмеченного международного документа.

Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная) ратифицирована с оговорками, в соответствии с которыми в Украине не разрешается усыновлять ребенка двум лицам разного пола, которые состоят в зарегистрированном партнерстве.

Определено также, что органом, в который должны направляться запросы о предоставлении информации относительно усыновления, является Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.