Кому нельзя смотреть 3D, или "Правила безопасности" для любителей стереофильмов
Кому нельзя смотреть 3D, или "Правила безопасности" для любителей стереофильмов

Кому нельзя смотреть 3D, или "Правила безопасности" для любителей стереофильмов

12:40, 07.02.2011
3 мин.

Не ходи на 3D-фильмы, если у тебя вегетососудистая дистония или проблемы с вестибулярным аппаратом... Не водите на такие сеансы детей-дошкольников..

Фильмы в формате 3D собирают полные залы. Эксперты-оптимисты в один голос уверяют, что в будущем трехмерным станет все кино. А пессимисты тихонечко предупреждают: просмотр стереофильмов – это хоть и небольшой, но шок для глаз и мозга.

Кто из них больше прав, покажет время. Но если у человека есть определенные проблемы со здоровьем, вполне возможны как минимум неприятные ощущения. Вот правила «техники безопасности» для каждого входящего в стереозал.

Под запретом ВСД

Видео дня

Не ходи на 3D-фильмы, если тебя беспокоит вегетососудистая дистония (ВСД) или имеешь проблемы с вестибулярным аппаратом. И лучше не води на такие сеансы своих детей-дошкольников.

Без бинокля

Следует быть осторожнее также, если у тебя нарушено бинокулярное зрение (это когда мозг не может одновременно обрабатывать картинки, видимые правым и левым глазом). Как правило, это проблема тех, у кого в детстве было косоглазие.

Кстати, британские ученые доказали, что таких людей не так уж и мало – около 12%. Причем в повседневной жизни ты можешь и не замечать этого недостатка – мозг подстраивается и старается его компенсировать.

Диоптрии и линзы

При выраженной близорукости или дальнозоркости (меньше -3 или больше +3) бывает сложно пользоваться стереоочками вместо или вместе с обычными диоптрическими. Это приводит к перенапряжению глазных мышц и дискомфорту. Поэтому, если без 3D жизнь для тебя невозможна, лучше идти в кино не в очках, а в контактных линзах.

Ищи свои очки

Обязательно обрати внимание на качество киношных очков. Они должны быть целыми, ведь от любой трещины изображение искажается, вызывая перенапряжение глаз. Дискомфорт могут вызывать и очки не по размеру. Хорошо, если кинотеатр выдает очки трех видов: детские, женские и мужские. Но чаще всего зрителям предлагают одну усредненную модель.

В идеале хорошо бы иметь собственные очки от хорошего производителя. Сейчас этот рынок начинает развиваться. Выпускают даже специальные модели для очкариков, которые можно легко надеть поверх очков с диоптриями.

Следи за размером

Желательно, чтобы фильм в формате 3D был не очень длинным. В 1960-х годах, когда стереофильмы только появились, даже был установлен норматив – не больше 1,5 часов. Конечно, современное цифровое изображение более совершенно, но у него появились и новые недостатки: например, эффект мелькания картинки.

Тот же 3-часовой «Аватар», по мнению экспертов, меньше бы травмировал глаза, если бы показывался с перерывом.

Место и время

В любом случае выбирай места в середине зала. Помни, что стереоизображение хуже воспринимается с боковых мест и расположенных близко к экрану.

И самое главное правило: прислушивайся к собственному организму. Если после 15 минут просмотра ты почувствовал какой-то дискомфорт, лучше уйди. Что бы кто ни говорил, 3D– это не для всех.

www.med2.ru

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь