Отдавая приоритетность экономическому развитию, украинское общество игнорирует проблемы экологии. Об этом в интервью еженедельнику «Комментарии:» заявила председатель Партии зеленых Украины Татьяна КОНДРАТЮК.

«Все говорят о необходимости развивать экономику страны. Это действительно важно (…), но, если человеку поднимут зарплату на 500 гривень, он все равно понесет их в аптеку, потому что плохая окружающая среда становится причиной появления аллергии, растет количество онкозаболеваний», - объяснила она.

По словам Т.КОНДРАТЮК, Украина нуждается во многих законодательных инициативах в сфере экологии и, в первую очередь, экологической реформе налоговой сферы, которой пренебрегли разработчики нового Налогового кодекса.

Видео дня

«(...) Производство экологически чистых продуктов должно стать выгоднее, чем некачественных. Нужны налоговые стимулы для внедрения энергосберегающих технологий. К сожалению, нынешний проект Налогового кодекса этот вопрос обошел» - отметила эксперт.

В то же время Т.КОНДРАТЮК отметила важность такого фактора, как общественный контроль над экологическими чиновниками. С этой целью «зеленые» реализуют интернет-проект «Экологическая карта страны», который дает реальную картину экологических угроз каждого региона Украины.

«Это действительно очень важно. Ведь многие люди водят больных детей по врачам, и не могут получить точный диагноз. У них просто нет информации, что в пяти километрах от дома на открытом воздухе лежат фосфаты, которые, попадая в воду или в воздух, могли повлиять на здоровье ребенка», - рассказала Т.КОНДРАТЮК.