Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины констатирует, что чаще всего фальсифицируют дорогие лекарственные средства известных иностранных производителей.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Минздрава.

В сообщении отмечается, что потребители должны покупать лекарственные средства только в аптечных учреждениях и их структурных подразделениях.

Видео дня

«Ни в коем случае не следует пользоваться при покупке лекарств Интернет-услугами или услугами «Укрпочты», - сказано в сообщении.

Минздрав обращает внимание, что основными признаками, по которым можно отличить фальсифицированные лекарственные средства, являются: цена (ниже обычной), изменение обычных признаков (если препарат имеет специфические вкус, запах или цвет), упаковка (изменение обычной упаковки или разница в упаковках одного и того же препарата).

В министерстве отмечают, что в случае, если потребитель приобрел лекарственное средство сомнительного качества, так он должен обратиться с жалобой (заявлением) в территориальную государственную инспекцию по контролю качества лекарственных средств, для осуществления государственного контроля качества сомнительного по качеству препарата и/или осуществление проверки субъекта хозяйствования, у которого был приобретен данный препарат.