Фармацевтическая компания Pfizer приняла решение отозвать из продажи препарат для лечения лейкозов, который оказался неэффективным. Препарат "Милотарг" (гемтузумаб озогамицин) был одобрен американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для лечения острого миелобластного лейкоза у пожилых людей в 2000 году.

Однако клинические исследования "Милотарга", начавшиеся в 2004 году, были прекращены досрочно, так как эффективность препарата не была подтверждена. Напротив, применение лекарства наряду со стандартной химиотерапией привело к снижению средней продолжительности жизни пациентов после лечения.

Кроме того, данные, накопленные за время пребывания "Милотарга" на рынке, также свидетельствовали о том, что частота одного из побочных эффектов препарата - тромбоза печеночных вен - была выше, чем предполагалось ранее.

Видео дня

По данным Pfizer, ежегодно "Милотарг" получали менее 2,5 тысячи больных острым миелобластным лейкозом. Согласно сообщению фармкомпании, пациенты, получающие препарат в настоящее время, могут продолжить его использование после соответствующей консультации с лечащим врачом. Лекарство будет официально отозвано из продажи 15 октября 2010 года.

medportal.ru