Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам (о поддержке лиц, которые ухаживают за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе)», автором которого является народный депутат от БЮТ Александр ФЕЛЬДМАН.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе депутата, законопроект поддержали 364 народных депутата из 412 зарегистрированных в сессионном зале.

Проектом закона предусматривается, что лица, которые ухаживают за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе, будут получать денежное пособие от государства, независимо от того, работают они или нет. Ранее на такое пособие могли претендовать только неработающие лица.

Видео дня

«Пособие по уходу за детьми-инвалидами должно предоставляться независимо от того, кто ухаживает за ребенком – один из родителей, усыновитель, опекун - и независимо от того, работают они или нет. Государство должно быть заинтересовано в решении проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов», - заявил А.ФЕЛЬДМАН.