Землю накрыла мощнейшая за три года магнитная буря, сообщил руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН (Россия) Сергей Гайдаш.

По его словам, "в минувшие сутки зарегистрирована умеренная /в американской зоне - большая/ геомагнитная буря". "По предварительным данным, это самая большая магнитная буря с декабря 2006 года", - уточнил он.

По прогнозу Центра, "в ближайшие сутки геомагнитная буря будет продолжаться, постепенно ослабевая, а к среде, 8 апреля, геомагнитная обстановка должна нормализоваться".

Видео дня

Межпланетные возмущения, приходящие к Земле, могут доставить немало неприятностей жителям планеты. Под угрозой - работа электронной аппаратуры, транспорта, связи. Магнитная буря может отразиться и на здоровье метеочувствительных граждан.

Малые магнитные бури, считают ученые, оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики, уверяя при этом, что предотвратить недомогание можно, уделяя больше времени отдыху и сну.

Как ранее пояснили в ИЗМИРАН, "если малая магнитная буря начинается ночью, к утру организм человека успевает к ней приспособиться и легче переносит дальнейшие всплески геомагнитной активности". В любом случае специалисты советуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, а также избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.

itar-tass.com