Заместитель главного государственного санитарного врача Тернополя Анатолий ПОЛИЩУК оценивает эпидемическую ситуацию в городе как неустойчивую.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время заседания городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

По его словам, по состоянию на 18 ноября интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе спал до 63,89 случаев на 10 тыс. населения при уровне эпидемического порога 160 случаев на 10 тыс. населения.

Видео дня

Однако, по мнению А.ПОЛИЩУКА, картина может измениться, поскольку не все заведения и организации выполняют решение чрезвычайной противоэпидемической комиссии о соблюдении противоэпидемических мероприятий.

Его поддержал и начальник управления здравоохранения городского совета Василий БЛИХАР, отметив, что выявлено довольно много нарушений санэпидрежима.

В частности, рынки продолжали работать несмотря на запрет, водители в маршрутках ездили без масок, так же без масок работали продавцы во многих магазинах. “Если уже сейчас противоэпидемические мероприятия выполняются ненадлежащим образом, то в условиях, когда мы возобновим занятия в школах и вузах, заболеваемость ОРВИ и гриппом может существенно увеличиться”, – предостерег В.БЛИХАР.

Комиссия решила принять меры по соблюдению санэпидрежима в городе. В то же время, члены комиссии отменили решение о прекращении работы промышленных рынков Тернополя.