Кабинет министров Украины выделил 0,5 млрд. грн. для закупки необходимых лекарств для лечения высокопатогенного гриппа, а также масок, аппаратов искусственного дыхания, которые будут доставлены в аптеки во всех областях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО на внеочередном заседании Кабинета министров по поводу эпидемической ситуации, которая сложилась в западных регионах Украины.

По ее словам, в Украине с появлением в мире Калифорнийского гриппа (A/H1N1) были закуплены все необходимые быстрые тесты, которые в короткий срок позволяют выявить болезнь человека. Закуплено также достаточное количество медицинских масок, со вчерашнего дня их развозят по всем регионам. С сегодняшнего дня будут официально объявляться через СМИ выявленные болезни у людей. Также на период специального положения все медицинские заведения, вне зависимости от формы собственности, будут подчиняться Министерству здравоохранения Украины.

Видео дня

По словам Ю.ТИМОШЕНКО, сейчас нужно выяснить вопрос пересечения границ, чтобы это происходило в особых случаях. Также берутся под контроль все аптеки. Премьер-министр отметила, что аптеки должны иметь минимальный пакет необходимых лекарств, профилактических средств и масок. По ее словам, контролироваться будут также и цены на медицинские препараты. Аптеки будут лишать лицензии в случае, если у них не будет необходимого минимального пакета лекарств, или же цены будут выше уровня минувшей недели.

«С сегодняшнего дня начинается круглосуточный контроль над выполнением аптеками мер по предотвращению распространения болезней», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, в Украине зафиксирована эпидемия высокопатогенного гриппа А/H1N1. Кабинет министров вводит карантин в девяти западных областях Украины: во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, где уровень заболеваемости гриппом достиг эпидемического порога; и в соседних областях – Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой, где есть угроза распространения гриппа.

Как сообщалось со ссылкой на данные оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, тридцать человек, в частности один ребенок, умерли в Украине вследствие острых респираторных заболеваний в период с 19 октября.

По данным Минздрава, во Львовской области - 12 жертв, в частности один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской области умерли 6 человек.

Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также в Черновицкой, Ривненской и Закарпатской областях - всего умерли 34 человека.