Правительство выделит из Резервного фонда дополнительные ресурсы на борьбу с эпидемией инфекционных заболеваний в трех регионах Украины – в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь УМАНСКИЙ сообщил сегодня журналистам после завершения заседания правительства.

“В настоящее время работают комиссии, и если будут нужные дополнительные средства, они составят сметы по каждой области”, - сказал И.УМАНСКИЙ.

Видео дня

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что дополнительные средства на преодоление эпидемии будут выделяться из Резервного фонда. “Это чрезвычайная ситуация, поэтому финансирование должно осуществляться за счет средств Резервного фонда”, - добавил он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 29 октября, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО сегодня на заседание Кабмина заявила, что правительство выделит дополнительные ресурсы на предупреждение распространения инфекционных заболеваний в западных областях Украины.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Василия ЛАЗОРИШИНЦА, с 13 октября в Тернополе 95 человек было госпитализировано, из них 25 - в тяжелом состоянии (7 детей и 18 взрослых), умерли 10 человек. Кроме того, во Львове за период с 1 октября на стационарном лечении находилось 6 человек, 4 - умерли. В Ивано-Франковске с 13 октября 6 человек умерли, госпитализированы 25 человек, из них 7 - в тяжелом состоянии.

Он заявил, что эти 20 человек, вероятнее всего, умерли от пневмонии.

Заместитель министра также подчеркнул, что всем госпитализированным были проведены тесты на наличие вируса A/H1N1, которые дали отрицательный результат. Пока еще точно невозможно сказать, что эти люди умерли от гриппа A/H1N1. Результаты исследований, которые установят точную причину смерти этих людей, будут получены через 2-3 дня.