Медики выяснили, что вопреки общественным убеждениям и суевериям фаза полной Луны не влияет на исход хирургических операций на сердце. Об этом пишут специалисты Кливлендского медицинского центра в журнале Anesthesiology.

Основанием для исследования послужили предрассудки людей, убежденных, что сменяющиеся фазы луны могут воздействовать на самочувствие людей.

Ученые проанализировали 18 тысяч случаев операций на сердце, в ходе которых ток крови направляется по новой артерии, проведенных с 1993 по 2006 год в Кливлендском медицинском центре.

Видео дня

Авторы статьи при помощи своих коллег пытались выявить влияние фазы полной Луны на риски смерти пациентов во время операции, сердечных приступов сразу после операции, вероятности занесеня инфекции и других факторов.

"Не существует научных обоснований легендам о влиянии Луны на самочувствие людей, поэтому мы и не надеялись выявить никаких закономерностей, связанных с циклом лунных фаз. Тем не менее в науке принято прежде всего исследовать, а не делать умозрительные заключения, поэтому мы и провели такое исследование", - сказал Башур, слова которого приводит Live Science.

Ученые не выявили никакой взаимосвязи между фазами луны и успешностью операций. Кроме того, ученые установили, что время суток, день недели и время года также не оказывают влияние на успешность операций.

Этим ученые показали, что несмотря на вероятность большей усталости хирургов к концу рабочей недели или к сезону отпусков, пациентам, которым предстоит операция в это время, не стоит волноваться.

В то же самое время, смена фаз Луны действительно может оказывать влияние на некоторые аспекты жизни людей.

Экологи выяснили, что степень загрязненности морских пляжей связана с лунным циклом, от которого в свою очередь зависит сила приливных волн.

Кроме того, медики отмечают, что в дни, прилегающие к полнолуниям, в службы неотложной медицинской помощи для людей и домашних животных поступает в среднем на 20% больше обращений. Ученые связывают эту зависимость с возрастающим желанием людей прогуляться со своими питомцами в необычно светлые ночи.

Напомним, перед наиболее продолжительным полным солнечным затмением XXI века медики рассказали, что оно может повредить только людям со слабой психикой, склонным к нервозно-подобным состояниям, к нарушениям сна и бодрствования, к взрывным, неадекватным реакциям, а также просто очень чувствительным к геофизическим явлениям.

newsland.ru