Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина КАРПАЧЕВА держит на особом контроле расследование причин преждевременной смерти во время лечения жительницы Артемовска Донецкой области Светланы Дьяченко.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Омбудсмана, Н.КАРПАЧЕВА осуществляет производство по делу защиты права на беспристрастное расследование “безответственного отношения медицинских работников к выполнению профессиональных обязанностей, что привело к тяжким последствиям”.

В рамках осуществления производства Н.КАРПАЧЕВА обратилась к генеральному прокурору Украины Александру МЕДВЕДЬКО с требованием провести тщательную проверку обстоятельств трагедии и принять соответствующие меры реагирования.

Видео дня

Как проинформировал Омбудсмана исполняющий обязанности генпрокурора Виктор КУДРЯВЦЕВ, по поручению руководства надзорной инстанции силами прокуратур Донецкой и Полтавской областей проверены версии преждевременной смерти С.Дьяченко.

По его словам, несмотря на то, что Главное управление здравоохранения Полтавской облгосадминистрации не выявило злоупотреблений в действиях медицинских работников Полтавского областного клинического онкологического диспансера при лечении С.Дьяченко, что стало основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего выполнения медиками своих профессиональных обязанностей, прокуратура Полтавской области отменила указанное решение как незаконное. Материалы дела направлены для дополнительной проверки с требованием провести комиссионную судебно-медицинскую экспертизу правильности обследования, установления диагноза и назначения лекарств С.Дьяченко.

Кроме того, по результатам проверки законности действий врачей Центральной городской больницы Артемовска, Горловского онкологического диспансера и коммунального клинического лечебно-профилактического заведения "Донецкий областной противоопухолевый центр" прокуратурой Донецкой области отменены решения органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с неквалифицированными и недостаточными действиями врачей по предоставлению медицинской помощи С.Дьяченко. При этом материалы дела направлены на судебно-медицинское экспертное исследование для выяснения причинной связи между действиями врачей и смертью пациентки.

Уполномоченному ВР по правам человека поступил также официальный ответ от заместителя министра здравоохранения Украины Василия ЛАЗОРИШИНЦА.

Он сообщил, что с целью проведения клинико-экспертной оценки предоставления медицинской помощи С.Дьяченко в течение августа будет сформирована специальная комиссия Минздрава, в состав которой обязательно включат и представителя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Как подчеркивают в пресс-службе Омбудсмана, Н.КАРПАЧЕВА держит на особом контроле процесс установления истинных причин преждевременной смерти С.Дьяченко во время лечения.