УНИАН

Как сообщили УНИАН в Минздраве, для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должен избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системы здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме. По состоянию на 23 января 2018 года в системе зарегистрировались 702 заведения.

Читайте такжеВ столичном Медгородке планируют обустроить больницу скорой медпомощи

Во время заключения декларации пациентов с избранными врачами, врачи будут регистрировать пациентов в системе. Таким образом НСЗУ сможет оплачивать заведение, где работает этот врач, ведения каждого пациента.

Видео дня

В будущем электронная система даст возможность пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам правильно ставить диагноз с учетом полной картины здоровья пациента. Система заменит бумажные медицинские карты и справки, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые невозможно подделать.

В Украине система будет состоять из центрального компонента, отвечающего за централизованное хранение и обработку информации, и медицинских информационных систем (МИС).

Медицинские учреждения смогут выбирать любую медицинскую информационную систему среди тех, которые прошли проверку и подключились к центральному компонента электронной системы.

С 1 апреля 2018 года пациенты смогут выбрать своего врача первичной помощи и подписать с ним Декларацию. Напомним, что врачом первичной помощи может быть семейный врач, педиатр или терапевт. Пациент может выбрать любого врача, независимо от места регистрации или проживания. Декларация о выбор врача первичной помощи, которую каждый украинец должен подписать со своим врачом, уведомляет государство, что именно этот врач будет получать деньги за ведение конкретного пациента.

Читайте такжеПравительство определило, как будет рассчитываться стоимость медицинского обслуживания

К этому времени подписания Деклараций о выбор врача происходит в пилотном режиме.