Фото: newsru.co.il

В Украину идут три опасные вирусы гриппа: "Мичиган", "Гонконг" и "Брисбен", пишет ТСН.

Читайте такжеКак не заболеть в сезон простуд: ТОП-6 советов врача

Видео дня

Уберечь себя от гриппа можно преждевременной вакцинацией, а если уже заболели, и есть даже незначительные симптомы, лучше остаться дома, чтобы избежать осложнений.

Однако украинцы болеют на работе и не могут позволить себе больничный. Согласно результатам исследования кадрового портала HeadHunter, более 80% людей придут на работу с кашлем или болью в горле, а каждый четвертый – с температурой. Но такая халатность к своему здоровью приводит к тяжелым последствиям.

"Осложнений в этом эпидемсезоне очень много в виде гайморитов, бронхитов и пневмонии", - рассказывает терапевт Наталья Гордиенко.

Такая преданность работе и пренебрежение собственным здоровьем часто не только ради денег, а ради признания.

Читайте такжеЭпидемическая ситуация в Украине: активность гриппа остается низкой

"Когда люди приходят простуженные с температурой на работу, они ожидают какого-то вознаграждения, что их заметят, что их похвалят, возможно, дадут какую-то прибавку к зарплате", - пояснила психолог Ирина Пилькевич.

Однако реальность может не совпадать с ожиданием. И часто в компании есть возможность кем-то заменить больного сотрудника на этот период. А еще есть коллеги, которые могут заразиться, и они вряд ли обрадуются такому альтруизму. Если же руководство заставляет быть на работе, то следует хорошо взвесить и оценить – сколько стоит здоровье.