pixabay.com

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область принял участие в открытии реконструированного здания педиатрического корпуса Днепропетровского специализированного клинического медицинского центра матери и ребенка имени профессора Н.Ф.Руднева.

Читайте такжеВозвращение в 90-е: в Днепре и области стремительно снижается рождаемость

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Видео дня

Порошенко напомнил, что 20 ноября – Всемирный день ребенка и Международный день педиатра. Он назвал символичным, что именно в этот день, после масштабной реконструкции открывается отделение педиатрии Центра матери и ребенка имени Руднева.

Президент отметил, что Центр матери и ребенка – совместный проект государства и региона, в определенной степени результат децентрализации. По его словам, на полную реконструкцию и переоборудование больницы было выделено около восьмидесяти пяти миллионов гривен.

«Здесь все по европейским стандартам – от интерьера до инновационного оборудования. Полностью изменен подход к предоставлению медицинских услуг малышам», - сказал глава государства.

Современное планирование позволит детям находиться в одной палате с родителями. Все педиатрическое отделение оснащено современной медицинской техникой. Консультативно-диагностическое отделение для детей оборудовано кабинетами ультразвуковой диагностики, медико-генетического консультирования.

Также будет действовать Центр раннего вмешательства для своевременного выявления и более результативного лечения детей.