Одно из самых эффективных средств по борьбе с целлюлитом - медовый массаж. Причем совсем не обязательно тратить огромные деньги в салонах красоты. Сеанс массажа несложно провести и в домашних условиях.

Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов. Причем очень важно, что проводятся они не каждый день, а через день. Прежде всего вам понадобится купить: натуральный мед - цветочный, липовый или любой другой, без добавок и не засахарившийся; ароматическое масло - лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.

К чайной ложке меда добавляется 5 капель масла или смеси масел. Для массажа бедер и ягодиц достаточно 2 чайные ложки меда и 5 капель масла. Мед с маслом смешиваются непосредственно перед массажем. Если используется несколько видов масел, то сначала смешиваются масла, потом добавляется мед, затем смесь тщательно перемешивается.

Видео дня

Техника медового массажа проста. Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. После того как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко «приклеиваются» к коже и резко отрываются. Постепенно похлопывающие движения должны становиться все более резкими и сильными. Прижимайте руки как можно плотнее. Соответственно, и отрывайте их более резко. Постепенно на руках начинает появляться белая пена.

Процедура массажа довольно болезненная и проводится минут 5-10. Затем мед смывается теплой водой и нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно надо смазать увлажняющим кремом. После первых сеансов на коже могут оставаться синяки. Пугаться этого не стоит: очень болезненны только первые сеансы процедуры, далее кожа адаптируется, и массаж проходит гораздо легче.

Обратите внимание: улучшение состояния кожи идет в основном не за счет механического «вбивания» меда в кожу, а за счет его целебного действия.

spb.aif.ru