ЗСУ / Министерство обороны Украины

В учреждениях Министерства здравоохранения Украины в 2016 году 33% людей, которые обратились за помощью с постравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), были демобилизованные военные.

Читайте такжеИз-за войны 6 млн людей в Украине будут нуждаться в психологической реабилитации

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщила директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук.

Видео дня

«В 2015 году мы начали вести официальную статистическую отчетность, но это отчетность только Министерства здравоохранения. То есть, это военнослужащие, которые уже обратились после демобилизации. В 2015 году под наблюдением у нас находились 814 военнослужащих, и это было 25% от всех людей с посттравматическим стрессовым расстройством, и только постравматический стресс они называли», - заявила Пинчук.

«В 2016 году их количество увеличилось до 1102 человек, и это уже составляло 33%. То есть, если в 2015 году каждый четвертый был военнослужащим, уже в 2016 году каждый третий - это военнослужащий с посттравматическим стрессовым расстройством», - сказала она.

По ее словам, наибольший процент таких обращений от военных во Львовской, Житомирской и Волынской областях.

Также она привела статистику по стационарной помощи.

«Уменьшилось количество военнослужащих, которые получают именно стационарное лечение. Если в 2015 году их было 3800, то в 2016 году уже 3300», - добавила Пинчук.

*** Посттравматическое стрессовое расстройство - тяжелая реакция человека на ситуацию, которая имеет психотравмирующий характер. Подобное состояние проявляется в болезненных отклонениях в поведении, которые сохраняются в течение длительного периода. В отличие от острой стрессовой реакции, ПТСР возникает не при травмирующем событии, а в отдаленные сроки - после выхода человека из состояния сверхтяжелого стресса. Латентный период составляет, как правило, 2-6 месяцев с момента получения психологической травмы.