УНИАН

886 правок от 76 депутатов на 328 страницах подали к законопроекту №6327 «О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств», сообщили УНИАН в Минздраве.

Читайте такжеБогомолец выступает против принятия правительственного законопроекта о государственных фингарантий предоставления медуслуг

Законопроект готовится ко второму чтению и должен быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады до окончания текущей сессии, заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, комментируя ход подготовки документа.

Видео дня

«Цифра 886 не должна пугать, ведь это количество изменений в тексте, а не количество принципиально новых идей. Последних будет не так много, но по ним должен состояться честный разговор», – подчеркнул Ковтонюк.

Подавляющее большинство поправок касаются объемов покрытия медицинских услуг за счет государственного бюджета, деятельности Национальной службы здоровья, условий для развития частного медицинского страхования и др.

Команда Минздрава уже проанализировала правки и свою позицию озвучит на первом заседании рабочей группы на базе комитета Верховной рады по здравоохранению, которое состоится сегодня.