сайт NEWSru.ко.ил

Как сообщили УНИАН в Минздраве, участники двухдневной конференции в Киеве согласовывали стратегию дальнейшего развития системы менеджмента качества медицинских лабораторий.

Современные международные требования к созданию единого медицинского пространства требуют единства измерений, поэтому клинические лаборатории должны придерживаться целого ряда требований и доказательно обеспечивать стабильность, достоверность и точность результатов испытаний, отметили в Минздраве.

Читайте такжеНацперечень основных лекарственных средств обновят согласно стандартам ВОЗ

Видео дня

Национальный уровень предполагает внедрение международных и государственных рекомендаций, единиц измерения и референтных интервалов пороговых значений для принятия решений и стандартных операционных процедур.

Ежегодно более 2,5 тысячи медицинских лабораторий Украины выполняют свыше 650 миллионов лабораторных испытаний.

Уже внедрены и действуют смежные стандарты с технической компетентности лабораторий и референтных центров, а именно ДСТУ ISO 17125 и ДСТУ ISO 17043 соответственно.

Но проблемы остаются, подчеркивают в Минздраве. Об этом свидетельствуют и результаты программ внешней оценки качества лабораторных исследований среди почти 600 медицинских лабораторий различной формы собственности и подчинения со всех регионов. Несмотря на значительные достижения, примерно 9% полученных результатов остаются неудовлетворительными, проинформировали в Минздраве.