062.com

Как рассказывает психолог Инна Кириенко, в этот период возрастает потребности во сне и еде, причем особенно сильно тянет на сладкое и калорийное.

Читайте такжеДепрессия и тревожное расстройство могут провоцировать развитие онкозаболеваний - ученые

По ее словам, еще одним признаком депрессии являются колебания настроения в течение дня, хуже всего люди чувствуют себя вечером.

Видео дня

"Больше других страдают от депрессии люди эмоциональные, легкоранимые. Американские ученые рассчитали формулу, по которой можно узнать, насколько человек подвержен сезонным расстройствам. В эту формулу помимо психологических черт личности включены такие параметры, как наследственная склонность к депрессиям, количество светлых часов зимой в стране проживания, а также отрицательный психологический эффект от того, что человек уходит из дома и возвращается с работы, когда на улице темно. Немаловажными исследователи посчитали и такие показатели, как уровень освещенности в офисе и психологический микроклимат на работе и дома", - отмечает Кириенко.

Она подчеркнула, что главная причина зимних страданий – короткий световой день.

"У южан депрессии возникают гораздо реже, чем у жителей северных стран. Все дело в том, что в темное время суток у нас в мозгу образуется больше гормона мелатонина, который тормозит выработку гормонов гипофиза, регулирующих многие важнейшие функции организма. Поэтому лучшее средство от расстройств, вызванных непродолжительным световым днем, это сам солнечный свет", - говорит медик.

Читайте такжеМорозы опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - врачи

Психолог советует в дневные часы как можно больше бывать на свежем воздухе, а еще лучше – использовать это время для занятий физкультурой. "Зима предлагает нам столько прекрасных возможностей, чтобы вести активный образ жизни. Выходные, проведенные на катке, в лесу или на ледяной горке, не только сплотят всю семью, но и зарядят позитивной энергией на целую неделю", - подчеркивает психолог.