Межведомственная комиссия по вопросам ценообразования на лекарственные средства передала Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО результаты своей проверки относительно повышения цен на лекарственные препараты.

Об этом журналистам сообщил вице-президент Академии медицинских наук Украины, заместитель руководителя комиссии Леонид РОЗЕНФЕЛЬД.

В частности, сказал он, подведены итоги деятельности межведомственной комиссии по контролю за ценами на лекарственные препараты, созданной указом Президента в апреле 2008 года. По его словам, результаты многомесячной работы указывают на лица, действия которых спровоцировали рост цен на лекарственные препараты в Украине.

Видео дня

«Уже сегодня выводы комиссии лежат на столе у Президента Украины, именно они помогут в дальнейшем строго контролировать цены на лекарства», - считает Л.РОЗЕНФЕЛЬД.

Он выразил мнение, что хотя фармацевты и завышают цены на медицинские препараты, все же вводить ограничение на надбавки сейчас не стоило.

«Фармацевты завязаны на валютном курсе и на поставках из-за рубежа. Сегодня нельзя «играться» с лекарствами. Но, отпустив цену, нужно обязательно контролировать аптеки, чтобы, отменив 10%, не получить 110%-ю надбавку,» - заявил Л.РОЗЕНФЕЛЬД.

Как сообщалось, Президент В.ЮЩЕНКО 24 апреля создал Межведомственную рабочую группу по вопросам ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, государственных закупок и регистрации лекарственных средств.

Группа создана с целью эффективной реализации государственной политики в сфере создания, производства, контроля качества и реализации лекарственных средств, обеспечения населения доступными, качественными, безопасными, эффективными лекарственными средствами.

Председателем Межведомственной рабочей группы назначен заместитель председателя СБУ Олег СКЛЯР. В состав комиссии вошло 12 лиц.

Согласно указу, Межведомственная рабочая группа докладывает Президенту о своей работе в установленные сроки дважды в месяц.