Государственная налоговая администрация, осуществляя проверку обоснованности повышения цен на лекарственные препараты в Украине, столкнулась с большим количеством случаев продажи лекарств аптеками с 200%-ной наценкой.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Александр БУХАНЕВИЧ, пишет газета «Дело».

По его информации, сотрудники ГНАУ ежедневно проверяют около 400 аптек.

Видео дня

«Анализ цен подтвердил: почти все аптеки, избранные для мониторинга, больше половины препаратов (из 20 контролируемых наименований) реализуют с наценкой в 150-200%», - сказал А.БУХАНЕВИЧ. Хотя, добавил он, существует реальная возможность приведения торговой наценки на лечебные средства к уровню 25%.

Свое мнение первый заместитель главы ГНАУ обосновал тем, что сегодня в аптеках продаются лекарства, которые закупались по цене пятимесячной давности. При этом импорт лечебных препаратов в 2008 году составил 6,1 млрд. грн., а более 50% препаратов завезено через нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах и зонах со льготным режимом налогообложения.

Поэтому, подытожил А.БУХАНЕВИЧ, объяснения аптек о подорожании в связи с повышением производителями и оптовыми складами цен на продукцию безосновательны.

Как сообщал УНИАН, во второй половине октября в Украине было зафиксировано подорожание лекарств. 17 октября правительство ограничило до 10% оптовую надбавку и до 25% - розничную надбавку на цены на лекарства.

Налоговые органы в связи с повышением цен на лекарства начали оперативные проверки аптек.