Фото: УНІАН

По оперативным уведомлением территориального органа Госпродпотребслужбы в Николаевской области, с 6 по 11 октября в Николаеве зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции среди воспитанников детского сада № 17, в результате которой пострадали 5 детей.

Читайте такжеВ Одессе начали проверку элитного ресторана, в котором отравились более 20 человек

Предварительный диагноз «острый гастроэнтероколит» установлен 4 детям, «пищевая токсикоинфекция» – 1 ребенку. В областную детскую инфекционную больницу в состоянии средней тяжести госпитализированы трое детей, остальные - получают лечение в амбулаторных условиях.

Видео дня

Проверка детсада обнаружила, что в пищеблоке не соблюдался температурный режим при хранении пищевых продуктов, приготовлении блюд из рубленого мяса, рыбы, при регистрации инфекционной заболеваемости в группах не соблюдались санитарно-противоэпидемического режима.

Читайте такжеУ львовских детей, которые отравились в школьной столовой, - ротавирусная инфекция и пищевая токсикоинфекция

Продолжаются санитарно-микробиологические исследования для установления источника и факторов передачи инфекции. Обследованы заболевшие, контактные дети и персонал заведения для выявления этиологического фактора заболевания. В очаге проведена заключительная дезинфекция, за контактными детьми установлено медицинское наблюдение.