Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта надеется на принятие в ближайшее время положения “О детско-юношеской спортивной школе”, которым будет урегулирована деятельность этих заведений.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий ПАВЛЕНКО на пресс-конференции.

“Надеюсь, что уже на следующем правительстве (заседании Кабинета министров - УНИАН) будет утверждено положение “О детско-юношеской спортивной школе” и будет урегулирована и нормирована деятельность ДЮСШ”, - сказал Ю.ПАВЛЕНКО. Он сказал, что сейчас ДЮСШ действуют как обычные внешкольные заведения, хотя имеют очень серьезную специфику.

Видео дня

Главным следствием принятия положения, по словам министра, станет ликвидация несправедливости по отношению к тренерам этих школ в части нагрузки – если во всех внешкольных заведениях это 18 часов в неделю, то в ДЮСШ 24 часа в неделю.

“Это наша задача – урегулировать, чтобы уже начиная с этого года нагрузка на ставку определялась как 18 часов, а не 24, как это, к сожалению, существует сейчас”, - сказал Ю.ПАВЛЕНКО.

Он убежден, что также на 20-25% возрастет заработная плата тренеров, а все вместе это повысит престиж работы в детско-юношеских спортивных школах.