Днепропетровская академия опровергла миф о бесплатной медицине

Кафедра социальной медицины  Днепропетровской медицинской  академии обнародовала исследование относительно “теневых” денег  в украинской медицине.  Научные работники утверждают, 42 процента денег, который поступает в медицинскую отрасль, является  внебюджетным, то есть, их платят пациенты в той или иной форме, по большей части - в форме взяток.

 

Видео дня

Украинская медицина далеко не бесплатна и именно поэтому  слабо управляема - утверждают специалисты по организации медицинского обслуживания. По данным исследования, которое проводилось в Украине впервые, бюджетное финансирование обеспечивает лишь немного больше половины денег, которые вращаются в медицине. Остальные - прямые расчеты пациентов с врачами и расходы на лекарства, которые, к тому же, определяются не инструкциями или законодательными актами, а личными договоренностями. Именно поэтому, говорит автор исследования Валерия Лехан, управленцы не имеют влияния на обращение этих средств, на процессы, которые этим порождены и, как следствие, на качество, эффективность и доступность медицинского обслуживания:

«Именно опасение огромных теневых расходов влияет на то, что, по данным исследования, 40 процентов людей в Украине откладывают обращение к врачу к критическому моменту. Когда им тяжело обеспечить нормальное качество лечения, а иногда  спасти жизнь», - говорит заведующий кафедры социальной медицины  Днепропетровской мед академии Валерия Лехан.

Научные работники утверждают, что без вмешательства власти ситуация не изменится. Однако, результаты еще одного исследования  продемонстрировали, что, невзирая на лозунги о готовности это сделать,  в действительности в изменениях не заинтересован практически никто.

dw-world.de