/ euroradio.fm

Об этом УНИАН сообщили в Управлении коммуникаций и печати Минобороны.

Отмечается, что медики Минобороны и Минздрава сегодня, 20 июня, по поручению президента Украины отбыли в Польшу, чтобы определить состояние майора Петраковского и принять профессиональное решение по поводу дальнейшего лечения военнослужащего в клиниках зарубежных стран.

Видео дня

В ходе обследования Петраковского врачи определили нынешнее состояние больного. «В частности, установлено, что у пациента энцефалопатия сложного генеза: наблюдается сохранение некоторых корковых функций, что позволяет надеяться на прогресс в лечении. Также у Александра есть реакция, он улыбается, узнает близких и родственников, на глазах могут появиться слезы», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеС начала АТО медицинскую помощь в госпиталях получили 8 тысяч раненых бойцов

Как отметили в ведомстве, «по заключениям врачей - представителей выездной межведомственной комиссии Минобороны и Минздрава, больной транспортабельный и требует дальнейшего лечения и реабилитации в специализированной клинике». Вскоре представителями комиссии будет принято решение о выборе лечебного учреждения для офицера, говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28-летний майор Петраковский находится в Воеводском реабилитационном госпитале города Гурово-Иловецке в Польше. Он получил тяжелое ранение в ходе боя в июле 2014 года, когда группа специального назначения под его руководством обеспечивала прохождение колонны техники сил АТО в Луганский аэропорт.

Указом президента Украины майору Петраковскому присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».