Інсулін / Фото: УНИАН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение кипрской компании Luraq Investments Limited купить долю украинского производителя фармацевтической продукции «Индар», что позволит ей превысить 25% голосов в высшем органе управления компании, сообщила пресс-служба АМКУ.

В результате данной сделки, кипрская компания получит блокирующий пакет акций «Индара», что предоставит ее владельцам возможность накладывать вето на решения совета директоров фармпроизводителя.

При этом ранее Кабинет министров Украины постановлением от 4 марта 2015 года внес производителя инсулинов «Индар», пережившего несколько рейдерских захватов, в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Видео дня

Читайте такжеУченые проводят исследование по эффективности перорального инсулинаСогласно данным компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на сегодня 70,7% акций «Индара» принадлежит компании «Укрмедпром», а 20,1% - кипрской компании «Миндар Холдингс Лимитед».

Как сообщал УНИАН, производитель инсулинов «Индар» в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократил чистую прибыль в 8,9 раза – до 8,471 млн грн.

Фармацевтическая компания «Индар» была создана в 1997 году, а в 1999 году запущена в работу. С ноября 2000 года предприятие начало выпуск препаратов под собственными торговыми марками «Хумодар», «Монодар» и др. В 2008 и в 2011 годах завод пережил несколько рейдерских захватов. В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля в 70,7%, принадлежавшая компании «Укрмедпром», была продана офшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз). С апреля 2012 года предприятие возглавила Любовь Вишневская.

Читайте такжеУчёные США создали новый пластырь для диабетиковКомпания «Индар» работает по полному технологическому циклу производства генно-инженерных инсулинов – от субстанций до лекарственных форм. Является единственным в стране производителем инсулинов животного происхождения.