/ telegraf.com.ua

С целью выявления источника инфекции, причин заражения, возможных факторов передачи возбудителя СЭС в Харьковской области для лабораторных исследований отобраны необходимые образцы, исследования продолжаются.

В очаге организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Специалисты ветеринарной службы по адресам проживания контактных лиц изъяли остатки туши животного, которую вместе с инвентарем сожжены во дворе. В населенном пункте организованы ветеринарные карантинные мероприятия. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение и назначено антибиотикопрофилактику, по состоянию на 23 марта все люди здоровы.

Читайте такжеУкраина преодолела эпидемию африканской чумы свиней

Видео дня

Госсанэпидемслужба сообщает, что больные сибирской язвой животные заразны во время периода болезни, выделяют возбудитель во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, кровянистыми выделениями. После их гибели заразными могут быть все органы и ткани, в том числе кожа, шерсть, кости, рога, копыта, кровь.

Продукция, которая продается в магазинах и на рынках проходит обязательный контроль. Покупая же продукты в несанкционированных местах, с рук, или же у соседей или знакомых нельзя быть уверенным в ее качестве и безопасности.

В Украине среди людей последний случай заболевания сибирской язвой был зарегистрировано в 2012 году. Всего за период с 1995 по 2015 годы на территории Украины было зарегистрировано 83 случая заболеваний людей. Наиболее неблагополучной эпидемическая ситуация была в 1997 году, когда зарегистрировано 38 случаев заболеваний и в 1999 году – 14 случаев. Основными причинами возникновения заболевания людей были грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, реализации мясной продукции, без соответствующей санитарно-ветеринарной экспертизы.

В Украине неблагоприятный прогноз в отношении сибирской язвы, поскольку на территории страны насчитывается 13,5 тыс. стационарно-неблагополучных пунктов. Поэтому животноводческая продукция проходит тщательный контроль перед попаданием в торговой сети. 

***

Сибирская язва (Anthrax) - особо опасная острая инфекционная болезнь из группы бактериальных зооантропонозов, обуславливает спороносною палочкой сибирской язвы. Заражение человека сибирской язвой возникает в результате проникновения возбудителя через поврежденную кожу (царапины, ссадины, мелкие порезы) и слизистые оболочки при уходе за больными животными, вскрытии трупов, снятии кожи, разработке туш больных животных. Заражение возможно при соприкосновении с различными видами сырья, полученного от больных животных, при употреблении в пищу мяса больных животных, а также через укусы кровососущих насекомых. Не исключается заражение через загрязненные возбудителем почву или предметы.

Передача сибирской язвы от больного человека здоровому не зафиксирована. Больной язвой человек - это "биологический тупик".