штаб Ахметова, психологи, дети / Фото: Гуманитарный штаб Рината Ахметова

Как сообщили УНИАН в Гуманитарном штабе Рината Ахметова, данный документ направлен на защиту прав детей во время военных действий и вооруженных конфликтов.

Читайте такжеВ Украине более 100 тысяч детей воспитываются в интернатах

Закон упрощает процесс усыновления детей из Донбасса. Речь идет о тех детях, чьи документы утеряны или остались в зоне военного конфликта.  Раньше законодательство требовало возобновления судебных решений по статусу детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. Но такой подход затягивал процесс усыновления или вообще делал его невозможным. Согласно изменений, предусмотренных  Законом №2254, для устройства ребенка в семью будет достаточно только выписки из реестра Департамента усыновления и защиты прав детей.

Видео дня

«В остальном же процесс усыновления детей из Донбасса остался прежним. Вы можете усыновить или взять под опеку только тех детей, которые находятся на украинской территории. Ознакомиться с пошаговым алгоритмом усыновления или опеки можно на портале «Сиротству – нет!». Там же можно просмотреть анкеты детей из Донбасса (и не только), которым нужны новые семьи», ‒ советует Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Читайте такжеПочти 8 тысяч детей нашли родителей благодаря порталу "Сиротству – нет!"

Кроме того, Закон №2254 предполагает усиление ответственности государства за судьбу детей, которые пострадали от военных действий и вооруженных конфликтов. В частности, предусматривается предоставление им комплексной материальной, медицинской, психологической помощи.  Также каждый ребенок, в том числе прибывший без сопровождения родителей или других законных представителей, может получить справку временно перемещенного лица.

Читайте такжеПсихологи Штаба Ахметова помогают детям-сиротам

«Для того чтобы Закон №2254 начал работать, необходимо разработать ряд подзаконных актов. И сейчас важно, чтобы Минсоцполитики активно занялось этим вопросом, в тесном контакте с общественными организациями», ‒ комментирует Касьянова.

Напомним, данный закон был принят Верховной Радой 26 января и направлен на подпись Президенту Украины 3 февраля. В течение 15 дней Президент должен подписать Закон или направить его на доработку. В силу Закон вступит только после его публикации.