REUTERS

И.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин заявляет, что тест-системы на коронавирус сначала будет направлены в три области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время брифинга в Новых Санжарах, отвечая на вопрос о распределении тест-систем для выявления коронавируса по областям Украины.

Читайте такжеПограничники: принято решение проверять температуру всех граждан из всех стран мира

Видео дня

Кузин отметил, что это должен быть поэтапный процесс, поскольку необходимо проводить определенное обучение специалистов-вирусологов, которые работают на уровне областных лабораторных центров.

"Мы ожидаем, что в конце этой недели или в начале следующей недели такие тест-системы будут, прежде всего, направлены в три основные области. Это Львовская, Черновцы и Закарпатская область. Это первые регионы, которые получат такие тест-системы. И мы сначала проведем соответствующее обучение, и после этого они смогут работать на локальном уровне", - сказал он.

На вопрос, почему были выбраны именно эти регионы, Кузин пояснил, что это регионы, где "наибольшее количество, по нашей информации, людей, работавших в Италии".

"Мы также ожидаем возвращения таких людей в связи с ситуацией в Италии", - добавил он.

Кузин заверил, что "пока таких тест-систем достаточно", их хватает на оперативные цели. При этом, по его словам, Всемирная организация здравоохранения готова предоставить дополнительное количество тест-систем в течение 2-3 рабочих дней.

"Мы также надеемся, что в ближайшее время мы сможем подтвердить валидность наших национальных производителей. И это будет также дополнительная опция по использованию тест-систем, которые есть. Также на мировом рынке уже начинают появляться быстрые тесты на новый коронавирус, и это также одна из опций, которую, возможно, сможем использовать в ближайшее время", - подытожил руководитель ЦОЗ Минздрава.