Фото: REUTERS

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что граждан Украины эвакуируют из китайского Уханя, где произошла вспышка смертельного типа пневмонии Covid-19, уже в ближайшее время при определенных условиях.

Об этом он рассказал на брифинге после заседания правительства.

Читайте также"Оцениваются все возможные риски": в Минздраве раскрыли детали по эвакуации украинцев из Китая

Видео дня

По словам премьера, эвакуация будет происходить таким образом, чтобы не создавать дополнительных рисков местному населению.

«Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не нанесет риска проникновения инфекции на территорию Украины и распространения ее здесь, мы буквально мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия. Это вопрос дней», – цитирует слова премьера Украинская правда.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 12 февраля зарегистрировано 44 тысячи 653 зараженных пневмонией через коронавирус COVID-19, количество умерших достигло 1113 человек.

О вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань власти Китая заявили в конце декабря 2019 года.

Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. Он передается от человека к человеку, инкубационный период составляет от 2 до 12 суток.

Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса из Китая. ВОЗ дала ему название COVID-19.