Иллюстрация / REUTERS

Уже 61 человек инфицирован коронавирусом на лайнере недалеко от Японии. При этом ни один из 25 украинцев, которые находятся на борту в составе команды, пока не заболел.

Об этом сообщил один из членов экипажа, с которым удалось связаться ТСН.

Читайте такжеУкраина получила тест-системы для выявления коронавируса: что это такое и где будут проводит диагностику

Видео дня

По словам нашего соотечественника, ныне на корабле карантин, закрыты все пассажирские зоны, передвигаться можно только в команде и то в масках и перчатках. Несмотря на это, украинец отмечает, паники нет.

В целом, жертвами смертоносного коронавирус в мире уже стали 636 человек, более 31 тысяч имеют подтвержденные симптомы. Среди погибших и врач, который еще в конце декабря первым начал бить тревогу из-за загадочной болезни. Тогда власть хотела его арестовать за распространение слухов и паники. Люди в соцсетях возмущены таким отношением к медику и требуют от правительства не утаивать правды.

Есть сообщения и о первых заражениях в Китае новорожденного. По предварительным данным, болезнь передала ребенку инфицированная мать.

Украинский МИД сейчас держит контакт с нашими гражданами в стране, а также решает, эвакуировать на родину украинский экипаж лайнера, который стоит на карантине в Японии. Тамошняя власть никому кроме больных, которых отправляют в госпиталь, не разрешает покидать борт.

«Мы хотим, чтобы экипаж и пассажиры оставались на борту и ждали в своих комнатах. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы предупредить распространение инфекции. Особое внимание мы уделяем пожилым людям, которые наиболее уязвимы», - говорит министр здравоохранения, благосостояния и труда Японии Кацунобу Като.