Как поддержать больного раком человека / фото УНИАН

Бывшая исполняющая обязанностей министра здравоохранения Ульяна Супрун во Всемирный день борьбы против рака объяснила, как себя вести, если у кого-то из ваших близких обнаружили рак.

"Не паникуйте, обязательно пройдите обследование в разных клиниках, бывают случаи, когда ставят неправильный диагноз и делают еще хуже. Вести себя с человеком нужно так же, как и до диагноза", - написала она на своей странице в Facebook.

Что делать, как помочь вашему близкому человеку, который проходит лечение от рака, и самому остаться в норме?

👉 Примите сложившуюся ситуацию. Для того, чтобы иметь возможность помочь близкому человеку справиться, вам необходимо прежде всего принять диагноз и быть готовым к разным сценариям.

Видео дня

👉 Говорите. Проговорить эмоции, чувства и физическое состояние ваше и вашего близкого человека, больного раком, значит сбросить с себя груз несказанного.

Если вам страшно, признайтесь в этом, по крайней мере для себя. Также вполне нормальным обсуждать свои чувства с больным раком человеком. Ему тоже страшно. Любое онкологическое заболевание пугает, потому что оно непредсказуемое.

👉 Скажите, что вам плохо, если вы действительно так себя чувствуете. Попробуйте не ставить свои чувства выше, чем больного раком человека, ведь вы никогда не знаете, как он справляется.

Читайте такжеВ Украине изъяли из оборота опасное медустройство для очистки крови

👉 Планируйте будущее. Что важно, планируйте и свое будущее, и будущее вашего близкого человека, который сейчас проходит лечение от рака. Стоит понимать, что терапия временная, и после нее жизнь будет продолжаться. Собственно, как и продолжается во время нее.

👉 Помогайте с бытовыми вещами. К примеру, подвезите на сеанс химиотерапии и домой, помогите с уборкой и уходом за детьми или же приготовьте ужин, если вашему близкому человеку сегодня плохо.

👉 Будьте готовы к изменениям в поведении вашего близкого человека. Терапия, дискомфорт, связанный с лечением, и стресс могут стать причиной агрессии или депрессии. Предложите обратиться к специалисту по психическому здоровью, если чувствуете потребность.

👉 Убедитесь в том, что вы уделяете достаточно времени для себя. Здоровый сон, еда и отдых помогут сохранить силы. Сложно помогать кому-то, если помощь нужна вам.

"Рак — вторая ведущая причина смерти во всем мире. Ежегодно больных раком становится больше, и это глобальная тенденция. В 2018 году от рака умерло около 9,6 миллиона человек, количество случаев достигло 18 миллионов. По прогнозам, эта цифра может возрасти до 30 миллионов к 2024 году", - отметила Супрун.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины на своем сайте опубликовало перечень медицинских услуг, которые пациент сможет гарантировано получить безвозмездно. Среди них - услуги по ранней диагностике рака.