Кабмин объявил конкурс на занятие должности руководителя НСЗУ / accemedin.com

Кабинет министров объявил конкурс на занятие должности руководителя Национальной службы здоровья Украины.

Об этом говорится в распоряжении от 11 декабря 2019 № 1239-р. «Согласно части второй статьи 23 Закона Украины «О государственной службе» объявить с 16 декабря 2019 года конкурс на занятие должности руководителя НСЗУ», - говорится в документе.

Читайте такжеКабмин назначил и.а. главы Нацслужбы здоровья

Видео дня

Как сообщал УНИАН, НСЗУ была создана в рамках медицинской реформы. С марта 2018 года ее возглавлял Олег Петренко.

25 ноября этого года Петренко сообщил, что написал заявление об увольнении. Относительно причин своего шага Петренко сказал: «У нас очень разные фундаментальные ценности с командой, которая сейчас работает над трансформацией системы здравоохранения. И это мешает работать и мне, и им. Отсутствие одинакового понимания цели, сложности процессов, общей ответственности и постоянный поиск простых решений в сложных вопросах не помогает находить общий язык и постоянно становится камнем преткновения». По словам Петренко, НСЗУ должна стать единственным национальным стратегическим закупщиком медицинских услуг и лекарственных средств по программе медицинских гарантий, с одинаковыми для всех правилами и прозрачным распределением средств.

4 декабря правительство приняло решение об увольнении Петренко и о том, что временно исполнять обязанности руководителя Национальной службы здоровья Украины будет его заместитель Оксана Мовчан.