Иллюстрация / REUTERS

Сегодня, 11 октября, по инициативе Всемирной федерации ожирения, что имеет официальные отношения с ВОЗ, начиная с 2015 г. ежегодно проводят Всемирный день борьбы с ожирением.

Цель Дня – стимулировать и поддерживать мероприятия, которые помогут людям достичь и удерживать здоровый вес и отменить мировой кризис ожирения, пишет Голос Громади.

Читайте такжеСупрун объяснила, откуда берется лишний вес

Видео дня

Ожирение определяется ВОЗ как “ненормальное или чрезмерное накопление жира, представляющее опасность для здоровья”. Существуют различные средства, с помощью которых можно измерить ожирения, но наиболее широко используемым методом измерения и выявления ожирения является индекс массы тела (далее – ИМТ) – показатель, который можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на возведенный в квадрат рост человека в метрах. По мнению ученых ИМТ здорового человека должен находиться в пределах 18,5-24,99 кг/м2 (оптимальный диапазон – 21-23 кг/м2). Считается, что человек имеет лишний вес (в том числе ожирения), если путем жировых отложений ее ИМТ равняется или превышает 25 кг/м2. Диагноз ожирения ставят, если ИМТ равен или превышает 30 кг/м2 (строгое ожирение – равняется или превышает 40 кг/м2).

Все более урбанизированный и оцифрованный мир предлагает меньше возможностей для физической активности детей благодаря здоровой игре. Лишний вес, развивающаяся у ребенка вследствие малоподвижного образа жизни, еще больше снижает ее возможности участвовать в групповых физических занятиях, что приводит со временем к ожирению. Так, за прошедшие 40 лет количество детей и подростков школьного возраста с ожирением выросло более чем в 10 раз (с 11 млн до 124 млн). 41 млн детей в возрасте до 5 лет и свыше 340 млн детей и подростков в возрасте 5-19 лет имели избыточный вес или страдали ожирением. 216 млн детей были уже отнесены к категории лишнего веса, но еще не страдали ожирением.

Следует отметить, что когда избыточный вес и ожирение считались проблемой стран с высоким уровнем дохода, сейчас, наоборот, – растут в странах с низким и средним уровнями дохода, особенно в городах.

Основной причиной ожирения и лишнего веса ученые считают энергетический дисбаланс между потребляемыми и потраченными калориями. По мнению экспертов ВОЗ для профилактики развития лишнего веса каждый человек может:

• ограничить потребление жирной и сладкой пищи (в т.ч. для детей);

• увеличить потребление фруктов и овощей, а также бобовых, цельнозерновых и орехов;

• снизить содержание жира, сахара и соли в приготовленных продуктах (в т.ч. для детей);

• занимайтесь регулярными физическими нагрузками (дети – 60 мин в день; взрослые – 150 мин в неделю).

Следует отметить, что ВОЗ признала ожирение самым серьезным хроническим заболеванием. Ожирение – главный фактор риска ведущих мировых причин плохого самочувствия и ранней смерти, развития сердечно-сосудистых заболеваний (особенно гипертонии, болезней сердца, инсульта), нарушений опорно-двигательного аппарата (особенно остеоартрита), астмы, сахарного диабета II типа, синдрома обструктивного апноэ сна, нарушений метаболизма, гормональных расстройств, а также повышает риск возникновения некоторых видов рака (в т.ч. эндометрия, молочной железы, яичников, простаты, печени, желчного пузыря, почек, толстой кишки).

Детское ожирение повышает шансы на ожирения, преждевременной смерти и потери трудоспособности в зрелом возрасте. Кроме того, у детей с ожирением возникают трудности с дыханием, повышенный риск переломов, гипертонии, ранние маркеры сердечно-сосудистых заболеваний, резистентность к инсулину и психологические последствия. Каждый год в результате избыточного веса или ожирения умирает как минимум 2,8 млн человек.

По оценкам ВОЗ, если ничего не менять, к 2025 г. лишний вес или ожирение будут иметь уже 2,7 млрд взрослых и 268 млн детей школьного возраста.