Вскоре будет создан офис пациента / фото УНИАН

Советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов рассказал, что Министерство запускает офис пациента, который будет обрабатывать жалобы людей.

Об этом он рассказал во время брифинга в Минздраве, передает ТСН.

"К концу недели, возможно, на следующей, будет создан офис пациента. Сейчас, если пациент столкнулся с нарушением его прав или с какими-то проблемами, нехваткой лекарств, правонарушениями, вымогательством взятки и тому подобное, он может обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения. Я не знаю ни одной живой души, которая туда дозвонилась, и коллеги, которые работают здесь в пресс-службе, так же говорят, что нет людей, которые бы дозвонились. По крайней мере мы их не знаем", - заявил Раимов.

Видео дня

Читайте такжеГлава Минздрава подчеркнула необходимость реформирования службы крови и донорства в Украине

По словам советника, долгое время была проблема коммуникаций пациентов и Министерства, поэтому министр создает офис пациента в структуре Минздрава. Он отметил, что документы еще готовы не полностью.

"Офис создадут без дополнительного финансирования, для того, чтобы создать этот офис, у Министерства есть все необходимое. Офис пациента будет возглавлять непосредственно министр. То есть если какая-то жалоба попадает в офис пациента, далее формируется управленческое решение, которое министр подписывает. Это один из приоритетов для того, чтобы начать поворачиваться к пациентам и в целом к гражданам лицом, а не только местом, которым Министерство довольно часто поворачивалось к людям, которым необходима была помощь", - добавил он.

По словам Раимова, в ближайшее время тестовая версия офиса будет запущена.