Он также препятствует усвоению жиров, ускоряет обмен веществ, улучшает работу кишечника и стимулирует процесс пищеварения, что в результате приводит к похудению. Инозитол в составе грейпфрута препятствует накоплению жиров и способствует выведению токсинов из печени. 

Читайте такжеНазваны натуральные сжигатели жира

Любителям грейпфрутов не страшны даже камни в почках! Хотите снизить риск образования почечных камней? Пейте сок грейпфрута. Исследование, проведенное учеными из Великобритании, показало, что грейпфрутовый сок значительно снижает риск образования камней-оксалатов – по сравнению с яблочным и апельсиновым соком. 

Видео дня

Еще одни фитосоединения, которые можно найти в составе грейпфрута – лимоноиды – являются мощными детоксикантами крови и обладают более высокой биодоступностью по сравнению с теми же фенолами из зеленого чая, которые широко известны как противораковый антиоксиданты. Они способны ингибировать образование опухоли благодаря активности так называемого фермента детоксикации глутатион-S-трансферазы. Этот фермент запускает реакцию в печени, что помогает растворить токсичные соединения более для последующего их выведения из организма.