По словам Кулинича, медучреждения жалуются на отсутствие нормального финансирования

Народный депутат от 147-го избирательного округа Олег Кулинич обратился с запросом в Министерство здравоохранения и Министерство финансов, требуя предусмотреть в государственном бюджете на 2020 год статью расходов на функционирование районных больниц, признанных центрами госпитальных округов. Об этом депутат заявил, выступая с парламентской трибуны в среду, передает РБК-Украина.

"Сейчас на Полтавщине проводится пилотный проект по реформированию медицинской отрасли. Суть проекта – финансирование вторичной медицинской помощи через созданную Национальную службу здоровья. Но даст ли это улучшение для людей – огромный вопрос. Медицинские учреждения жалуются на отсутствие нормального финансирования. Те суммы, что выделяются Национальной службой здоровья, не покрывают даже заработной платы", - подчеркнул Кулинич.

Депутат привел конкретные примеры из своего избирательного округа.

Видео дня

"Миргородская районная больница, 800 работающих, определена как госпитальный округ. Две недели назад стоял вопрос по закрытию двух терапевтических отделений: в поселке Комышня и в Сорочинской ОТО. Люди были доведены до отчаяния. Так, в Комышне, например, на встречу ко мне пришло полсела с просьбой ни в коем случае не закрывать больницы, в Сорочинцах аналогичная ситуация. Никто ничего не понимает", - констатировал Кулинич.

Народный депутат утверждает, что провел не одно совещание с руководством района, с руководством районной больницы и сельскими головами, жители которых обслуживаются в этих отделениях, чтобы найти хоть какие-то возможные пути решения ситуации.

"Районный бюджет такой нагрузки не выдерживает. Только проводить сокращения. Но как его проводить, когда Миргородская ЦРБ – это госпитальный округ. Что сокращать??? Хирургию или родильное отделение? Врачи спросят: что это за реформа, когда медсестры, фельдшеры переведены на полставки, и одновременно выполняют функции санитарки и завхоза??? Люди в селах не понимают, как им добираться в Миргород, когда транспортное сообщение нерегулярное, плюс надо учитывать состояние дорог. Слава Богу, с районной и городской властью все же удалось решить этот вопрос до конца года за счет государственной субвенции! А что делать дальше? Это огромная проблема. В новом бюджетном году обязательно надо предусматривать финансирование тех больниц, которые признаны центрами госпитальных округов", - убежден Кулинич.