Вопрос: ⠀ Хочу задать вопрос об употреблении малых доз алкоголя при беременности. Допустимо ли изредка выпивать несколько глотков вина, шампанского, способно ли это нанести вред плоду? ⠀ Ответ: ⠀ Самое сложное для врача – это трактовка нашими мамами (и вообще нашими людьми) понятия «изредка» и «малых доз». Если я вам скажу, что изредка и малую дозу можно, то вы же будете это изредка делать раз в день и малой дозой для вас будет 200 грамм, а потом вы всем будете рассказывать, что Комаровский вам разрешил выпить. ⠀ Поэтому я вам сразу скажу, что ни один врач в здравом уме не скажет, что вам хоть сколько-то можно. Вам НЕЛЬЗЯ! Нисколько. Никогда. Ничего. ⠀ Я понимаю, что если вы на свой день рождения или на Новый год примите внутрь 50 грамм сухого вина, то ничего с вами не будет, конечно же. Но я не хочу, чтобы вы это делали. Короче, я вам категорически запрещаю. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #алкоголь

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Доктор Евгений Комаровский рассказал, можно ли беременным женщинам употреблять алкоголь. 

Видео дня

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, каким должен быть детский ужин

Ответ на вопрос будущих родителей он опубликовал на своей странице в Instagram.

Многие будущие мамы задаются вопросом, можно ли в малых дозах употреблять алкоголь во время беременности.

Как отметил Комаровский, у каждого человека разная трактовка "малых доз". Поэтому если он сейчас скажет "Можно", а для мамы малая доза - это, к примеру 200 грамм, тогда все будут говорить, что он разрешил беременным пить.

"Поэтому я вам сразу скажу, что ни один врач в здравом уме не скажет, что вам хоть сколько-то можно. Вам нельзя! Нисколько. Никогда. Ничего", - заявил педиатр.

Ранее врач, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский  рассказал о главных признаках дефицита кальция у ребенка.