вода СЭС / Фото: УНИАН

Соответствующее предложение вынесено на публичное обсуждение на сайте Минэкономразвития.

В частности, министерство предлагает отменить обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу техники, технологии и оборудования, а также ввоза, реализации и использования сырья, продукции (изделия, оборудование, технологические линии и т.п.) иностранного производства при условии отсутствия данных об их безопасности для здоровья населения.

Читайте такжеНа Черкащине при получении взятки задержан руководитель райуправления ветмедицины

Видео дня

Кроме того, будет отменена экспертиза продукции, полуфабрикатов, веществ, материалов и опасных факторов, использование, передача или сбыт которых может причинить вред здоровью людей.

Также в министерстве планируют отменить и экспертизу электромагнитного соответствия.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла предложенный правительством закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении условий ведения бизнеса (дерегуляция).

За законопроект (№1580) во втором чтении проголосовали 260 народных депутатов из 354, зарегистрированных в сессионном зале (при необходимых 226).

Как отметил председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, этот законопроект "значительно упрощает регуляторное давление на бизнес, предусматривает упрощение по ряду направлений, в том числе по сельскому хозяйству".

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли в рамках дерегуляции планирует в три этапа сократить количество и функции регулирующих органов, а также дополнительно упразднить 177 лицензий и разрешительных документов.