Фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила главный врач Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова.

По ее словам, характер эпидемии этого эпидемсезона был вялым, то есть рост заболеваемости был очень медленным.

Читайте такжеВ Киеве 15 школ закрыли на карантин

Видео дня

«Рост начинался с Хмельницкой области и распространился по западным регионам, а дальше по остальным областям. На сегодняшний день в Украине переболели 3 миллиона 700 тысяч человек, или 9,1% населения. (В самые тяжелые годы – свыше 10 млн, или 17-18%). То есть, эпидемический подъем в этом году – средней интенсивности. Преобладает циркулирование преимущественно вируса типа В», - сказала Некрасова.

Читайте такжеВ Николаеве зафиксирован высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

По ее словам, на этой неделе наблюдается повышение показателей заболеваемости на грипп и ОРВИ, которые за месяц пойдут на спад.

«Это нельзя расценивать как вторую волну эпидемии. Весной всегда активизируется вирус гриппа типа В. В Киеве ситуация спокойная, эпидемпорог ниже на 6%. Превышен эпидемпорог в западных регионах и Харьковщине», - сказала Некрасова.

Она также сообщила, за этот эпидемический сезон (с октября 2014 года до 1 марта 2015 года) в Украине в результате гриппа (что было лабораторно подтверждено) умерли двое - 4-летний ребенок из Винницкой области и 8-летний ребенок из Ровенской.