Д конца 2019 года также электронные больничные полностью заменят бумажные \ УНИАН

С 1 апреля медикаменты по программе «Доступные лекарства» можно будет получить только по электронному рецепту.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, как медицинский каннабис помогает при серьезных заболеваниях глаз

Об этом радио Свобода сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. «С 1 апреля будут электронные рецепты, когда идете к своему семейному врачу и они выписывают рецепт на доступные лекарства на государственную программу, где оплачиваются лекарства для людей, больных сосудисто-сердечными заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой. Пациент уже не будет иметь бумажки, а это будет идти через электронную систему», – говорит Супрун.

Видео дня

А к концу 2019 года также электронные больничные полностью заменят бумажные. По словам Супрун, это позволит остановить большое количество коррупционных схем в этой сфере.

«Мы не будем видеть в метро в Киеве объявления, что можно купить больничный за 200 грн. Больничные будем получать от своих семейных врачей. Врач будет отвечать за его или ее электронную подпись на этом больничном. Как придут в больницу или домой, а этого человека нет на месте, то будет отвечать не только этот человек, но и врач, который выдал. И когда будет профессиональное лицензирование врачей, будет способ, чтобы наказать также и врача, можно даже отобрать лицензию», – рассказала исполняющий обязанности министра здравоохранения.

Кроме того, добавила Супрун, уже сейчас в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта. Вместо того, чтобы записывать информацию о визитах пациентов на бумаге, врачи будут заносить ее в систему eHealth.

Работать с электронной медкартой начнут семейные врачи, терапевты и педиатры тех заведений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и имеют контракт с Национальной службой здоровья, сообщают в Минздраве.

На вопрос, обеспечит ли электронная система тайну персональных данных пациента, Ульяна Супрун ответила: «Система eHealth имеет все те охранные и безопасные программы, чтобы никто не мог зайти в эту систему. Эти данные не принадлежат государству и не принадлежат Национальной службе здоровья, а принадлежат пациенту. И только пациент может предоставить доступ к своим персональным данным и к своей медицинской карточке».