Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 1 августа 2016 года / фото УНИАН

Суд рассмотрит ходатайство правительства об отмене запрета Супрун возглавлять Минздрав.

Об этом рассказывается в сюжете ТСН.

Заседание должно быть открытым. Оно должно начаться в 14:00 в Окружном административном суде Киева (ул. Петра Болбочана, 8).

Активисты и сторонники медицинской реформы собираются сегодня под судом в Киеве, чтобы поддержать временно отстраненную от должности Ульяне Супрун.

Как сообщал УНИАН, 5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун осуществлять полномочия исполняющего обязанности министра здравоохранения. В то же время суд не запретил ей осуществлять полномочия, которые были делегированы как заместителю министра.

5 февраля министр Кабинета министров Александр Саенко от имени правительства подал ходатайство об отмене мер обеспечения иска по делу об исполнении обязанностей министра здравоохранения. Суд рассмотрит это ходатайство 11 февраля.

7 февраля Супрун уточнила, что суд запретил ей среди прочего уполномочивать заместителей главы Минздрава на подписание жизненно важных приказов о растаможивании и распределении лекарств или направлении людей на лечение за границу.

Окружной админсуд Киева на своей официальной интернет-странице разъяснил, что запрет Супрун на реализацию полномочий и.о. министра распространяется на определение политических приоритетов и стратегических направлений работы министерства, а также на участие в принятии решений на заседаниях правительства.

Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 1 августа 2016 года.