Диета Дюкана - белковая / фото pirog-na-zakaz.ru

Суть диеты в том, что, питаясь по методике Дюкана, можно есть любое количество пищи в любое время. Главное - соблюдать основные принципы диетолога и помнить, что основа диеты - белковые продукты. Ранее мы предлагали меню для диеты Дюкана.

Более того, нет необходимости подсчитывать калории, а организм при ней быстро сжигает жиры.

Диета Дюкана пришлась по вкусу Дженнифер Лопес, Кейт Миддлтон, Бейонсе.

Этапы диеты

Диета Дюкана состоит из четырех этапов: первый - "атака", когда можно есть только белковые продукты; второй - "чередование", добавляются овощи; следующий - "закрепление", когда можно есть один фрукт и кусочек твердого сыра в день; последний - "стабилизация", когда человек возвращается к привычному режиму питания.

Помните, что на любом этапе диеты Дюкана необходимо пить по 2 литра чистой воды в день, стараться ходить пешком как можно больше (минимум по полчаса в день). А также обязательно - ложка овсяных отрубей в день.

Диета Дюкана: что можно есть на первом этапе - самом жестком

На этапе "атаки" необходимо есть белковые продукты с низким содержанием жиров и углеводов, среди которых: белое мясо птицы, телятина (только нежирная), печень куриная и говяжья, рыба, мясо кролика, морепродукты, обезжиренный кефир, творог и молоко, раки. Готовить их необходимо без жира!

Длительность данного этапа, зависимо от вашего веса, от 2 до 7 дней, максимум - 10 (если вы хотите сбросить 5-10 кг - 2-3 дня; 10-20 кг - 3-5 дней; 20-30 кг - 5-7 дней; более 30 кг - 10 дней). 

Запрещен сахар, но можно его заменители. Потребление соли старайтесь существенно уменьшить.

Обязательно - ложка овсяных отрубей в день.

Читайте такжеУченые узнали, почему некоторые люди никогда не толстеют

Переходим к этапу "чередования"

На данном этапе диеты Дюкана необходимо чередовать белковые дни с белково-овощными: один день едим только белки, на следующий добавляем к ним овощи (но можно и 3/3 либо 5/5). Отметим, что есть их можно в неограниченном количестве.

Но нельзя овощи, содержащие много крахмала - картофель, рис, зерновые и бобовые.

Потребление овсяных отрубей увеличивается до двух ложек в день.

Как правило этап "чередование" рассчитывается по формуле - 7 дней на каждый лишний килограмм.

Третий этап диеты

На этапе "закрепления" у худеющего происходит закрепление достигнутого веса. Чтобы определить, сколько продлится данный этап, необходимо воспользоваться формулой: 10 дней на каждый сброшенный килограмм - если вы сбросили 9 кг, то его продолжительность составит 90 дней.

Можно есть белковые продукты, овощи, но уже можно позволить себе фрукты, за исключением бананов, винограда и черешни. Более того, на этой фазе разрешены две порции крахмалистых продуктов в неделю, например, макароны и картофель.

Помните, что один день обязательно должен быть чисто белковым.

Этап "Стабилизация"

Вот и время переходить к нормальному режиму питания. Но, как правило, диета научила худеющего не увлекаться сладкими и мучными продуктами, поэтому человек избавляется от многих нездоровых пищевых привычек.

На данной фазе один день в неделю должен быть чисто белковым. И не забывайте об овсяных отрубях - всегда по три столовых ложки в день.

фото myaltynaj.ru

Кому противопоказана диета Дюкана

Страдающим от болезней почек, печени, нарушения обмена веществ. Также запрещена эта диета людям с подагрой, при беременности и кормлении грудью. Есть и ограничения по возрасту - до 18 лет.

Минусы диеты

Из-за переизбытка белка человек может чувствовать себя усталым, у него пропадает аппетит. Также среди негативных моментов - неприятный запах может исходить изо рта и от тела.

Возможны гормональные сбои, проблемы с желчным и запоры. Также из-за переизбытка белка в организме происходит повышение уровня холестерина в крови.

Видео: Энциклопедия красоты