Минздрав и Нацполиция подписали меморандум о сотрудничестве для усиления защиты работников скорой помощи / фото УНИАН

Для усиления защиты работников скорой помощи, Министерство здравоохранения Украины подписало Меморандум о сотрудничестве с Национальной полицией Украины.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Бригады экстренной помощи ежедневно работают в очень напряженных условиях. И не только потому, что скорая постоянно борется за жизнь пациента. Нередко медики и сами становятся пациентами, так как подвергаются нападениям со стороны людей, которым хотят помочь. Медработники пока почти беззащитны перед агрессивным поведением, с которым сталкиваются при исполнении служебных обязанностей. А полиция порой не слишком охотно выезжает на такие вызовы. К тому же такие нападения часто не фиксируются в статистике, а конфликты и угрозы не принимаются во внимание. В течение 2013 -2017 годов в Украине было зарегистрировано 543 преступления, совершенные против жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей, трое из которых скончались. За 2017 год только зафиксированных случаев нападения на медицинских работников было 152. Однако, как свидетельствует практика, в случае причинения легких телесных повреждений медицинский работник не обращается в правоохранительные органы, объясняя это отсутствием времени, средств на получение надлежащей правовой помощи для защиты своих прав и т.п.», - написала она.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине запускают единую систему для неотложек: что изменится

По словам Супрун, Меморандум с Нацполицией подписан, чтобы начать совместно налаживать качественное сотрудничество и найти действенные способы, чтобы защитить медицинских работников.

«Для полиции должна быть приоритетом защита своих коллег из бригад скорой помощи», - подчеркнула она.

По словам Супрун, в рамках этого Меморандума будут проработаны вопросы о возможности: сопровождения медицинского работника, по его обращению представителями Национальной полиции Украины; внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности; рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности физических лиц за противоправные действия, а именно: угрозы, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести, посягательство на жизнь, захват в заложники медицинских работников при оказании медицинской помощи.

И.о. министра также сообщила, что в понедельник состоится первая рабочая встреча специалистов обоих ведомств на которой начнется обсуждение по воплощению первоочередных мер.