Ранее об обнаружении холеры у отдыхающего сообщали СМИ / фото УНИАН

В Бердянске Запорожской области у одного из отдыхающих обнаружили холеру. На данный момент медикам не удалось обнаружить источник холерных вибрионов в курортном городе.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

Читайте такжеВ Украине растет количество случаев "завезенной" малярии

Видео дня

"Холерный вибрион О1 группы, серовара Огава, авирулентный, нетоксигенный, выделен от больного на острый гастроэнтероколит в г. Бердянске", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, специалисты взяли пробы воды и креветок, которые продавали на пляже, - результаты отрицательные.

Также были обследованы шесть контактных лиц и дополнительно отобраны пробы морской воды и стоков, но холерных эмбрионов не обнаружили.

"В очаге по месту временного проживания больного обследованы 6 контактных, исследовано 10 смывов, 2 пробы питьевой воды, 1 проба сточных вод; проба креветок, отобранных у частного лица на пляже № 3, где отдыхал больной, результаты отрицательные. Исследованы дополнительно 4 пробы морской воды, отобранной в районе пляжа № 3, 1 проба сточных вод инфекционного стационара до обработки, 1 проба сточных вод, отобранных на городских очистных сооружениях до очистки; холерные вибрионы не выявлены", - говорится в сообщении.

Кроме того, за прошедшую неделю на холеру обследовали 456 человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее о том, что в Бердянске в конце августа житель Новомосковска заразился холерой,сообщили СМИ.