Иллюстрация / REUTERS

Физический или эмоциональный стресс провоцирует человека на переедание. Особенно это касается вредной пищи с высоким содержанием сахара и жиров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Исследования показывают, что физический или эмоциональный стресс стимулирует потребление пищи с большим содержанием жиров и сахара. Ведь гормон стресса - кортизол в сочетании с высоким уровнем инсулина, усиливает аппетит и желание сладкой и жирной пищи. Сладкое в свою очередь дарит удовольствия мозгу", - написала Супрун.

Видео дня

Читайте такжеСупрун рассказала о "таблетке" от многих болезней и секрете увеличения продолжительности жизни

Она отметила, что такой замкнутый круг приводит к употреблению чрезмерного количества вредной пищи, от чего растут риски появления избыточного веса.

Также под воздействием стресса люди начинают злоупотреблять кофе, алкоголем и табачными изделиями.

При этом, отмечает Супрун, женщины более склонны именно заедать стресс, в то время, как мужчины больше курят и употребляют алкоголь.

"В любом случае, еда, алкоголь или сигареты не помогут избавиться от стресса и улучшить настроение. Их чрезмерное количество в сочетании с нарушением сна и гормональным дисбалансом могут очень сильно повредить вашему здоровью", - резюмировала глава Минздрава.

Как сообщал УНИАН, ранее Супрун дала несколько советов, как противодействовать стрессу.