УНИАН

В Минздраве рассказали, сколько средств получат медучреждения первички за обслуживание пациентов.

Читайте такжеСупрун рассказала украинцам, как правильно чистить зубы

Сегодня правительство приняло четыре постановления, которые позволяют продолжат реформирование системы здравоохранения. В частности, определено, сколько заведения получат за обслуживание пациентов во второй половине 2018 года, как медучреждения заключать договоры с НСЗУ и как будет функционировать электронная система здравоохранения.

Видео дня

В Минздраве отметили, что кампания по выбору врача - первый этап изменений. Постановлением Кабмина закреплен базовый тариф за обслуживание пациента в 2018 году - 370 гривен за человека в год. Речь идет о прямой оплате от НСЗУ, которые получит медучреждение за каждого пациента, подписал с ним декларацию.

Кроме того, определенные корректирующие возрастные коэффициенты от 0 до 5 лет - 4; от 6 до 17 лет - 2,2; от 18 до 39 лет - 1; от 40 до 64 лет - 1,2; 65 лет - 2.

В Минздраве отметили, что "руководители учреждений имеют все инструменты, чтобы рассчитать, какой доход они смогут получить с июля, и спланировать, сколько пациентов они могут привлечь".

Законодательная база позволяет начать заключение договоров между Национальной службой здоровья Украины и медицинскими учреждениями, которые предоставляют первичную медицинскую помощь. Заключив договор с НСЗУ не позднее 1 июня, медучреждения уже с 1 июля начнут получать справедливую оплату за предоставление медицинских услуг украинском. Перейти на новое финансирование заведения также могут с 1 октября. В таком случае подписать договор с НСЗУ они не позднее 1 сентября.

Документооборот между медицинскими учреждениями и НСЗУ будет происходить исключительно в электронной форме. Так, договор медучреждение и НСЗУ подписывают в электронной форме .

«Подавать заявки, подписывать договоры, предоставление отчетов о работе и соответственно получать средства от НСЗУ заведения будут только через электронную систему здравоохранения. Деньги будут перечисляться ежемесячно в зависимости от количества пациентов, которые подписали декларации с врачами конкретного заведения », - отметил председатель Национальной службы здоровья Олег Петренко.

В переходный период в течение 2018 заведения будут получать дополнительное финансирование и за часть пациентов, которые были прикреплены раньше территориальному принципу. Тариф на этих пациентов составит 240 грн в год.

Читайте такжеКак выбирать новых руководителей учреждений здравоохранения: комментарий Минздрава

Правительство приняло постановление «Об утверждении порядка функционирования электронной системы здравоохранения». Система «Электронное здоровье» является основным инструментом Национальной службы здоровья для обеспечения электронного документооборота, оплаты медицинским учреждениям согласно программе медицинских гарантий и сбора статистических данных в режиме реального времени.

Сейчас в системе регистрируются медицинские учреждения и врачи для подписания деклараций с пациентами. Впоследствии функционал электронной системы будет расширяться: появятся электронные рецепты и медицинские карты.

В Минздраве отмечают, что местные власти и руководители медицинских учреждений на уровне с правительством, Минздрава и НСЗУ должны присоединиться к внедрению изменений.

Чтобы перейти на новую модель финансирования все коммунальные учреждения, получающиие субвенцию из местного бюджета, должны подписать договора с НСЗУ. Для этого местные власти и главные врачи должны автономизировать заведения, подключить заведения к электронной системе здравоохранения и начать кампанию «Врач для каждой семьи», оснастить учреждения в соответствии с базовыми требованиями табель оснащения и выполнить сервисные требования НСЗУ.