newsru.co.il

В Украине в этом году планируют изменить календарь профилактических прививок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила и.о. обязанности руководителя Центра общественного здоровья (Киев) Елена Лукашевич.

Читайте такжеВ Украине началась Европейская неделя иммунизации

Видео дня

"Не буду анонсировать, каких именно вакцин это касается ... Выйдут законодательные документы, выйдут нормативно-правовые акты. Ими мы будем руководствоваться. Но часть прививок будет ликвидирована, часть добавлена в календарь прививок . Это касается прививок и для взрослых, и для детей . Мы ожидаем эти изменения. Они будут действовать ", - заявила Лукашевич.  

В проекте приказа Минздрава об изменениях в календарь профилактических прививок, в частности, внесено предложение по вакцинации второй дозы против гепатита В с первого на второй месяц жизни ребенка. Это позволит использовать комбинированную вакцину с компонентами против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа b, гепатита В, что, в свою очередь, дает возможность расширить количество вакцин, закупаемых для профилактики гепатита В.

"Учитывая опыт стран Европы, в Украине следует признать обоснованным сочетание вакцинации против гепатита В детей с иммунизацией против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита (в 2 и 6 мес.). Использование комбинированных вакцин целесообразно как с экономической, так и с медицинской точки зрения , поскольку существенно уменьшает количество посещений учреждений здравоохранения, загруженность кабинетов прививок и медицинского персонала, увеличивает количество детей, привитых своевременно, уменьшает парентеральное нагрузки и стресс от прививки у ребенка ", - говорится в проекте приказа.