REUTERS

Украиниа получила 800 тысяч доз вакцины против кори.

Как сообщили в Минздраве, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) осуществил поставку новой партии вакцин против кори, паротита и краснухи (КПК). Это уже вторая партия вакцины, закупленная на средства государственного бюджета, поступившей в Украину в этом году, и будет распределена в регионы в ближайшее время. 

Читайте такжеВспышки кори в Украине не утихают - эпидемиологи

Видео дня

Как сообщили в ведомстве, охват прививками против кори значительно возрос по сравнению с предыдущими годами. Только за последний год плановой вакцинацией охвачено более 90% детей. В то же время, этого пока недостаточно, чтобы остановить вспышку кори в стране.

В Украине для прививок против кори, паротита и краснухи поставляют вакцину Приорикс ™ / Priorix ™ производства GlaxoSmithKline, Бельгия, которая имеет государственную регистрацию и преквалифицирована ВОЗ. Она эффективна и безопасна, предоставляется государством безвозмездно и имеет многолетний опыт использования в Украине.  

В феврале Минздрава и ЮНИСЕФ, учитывая насущную необходимость, совершили ускоренную доставку 220 тысяч доз вакцины КПК для ответа на вспышку кори. Всего в этом году в Украине получит более 2 миллионов доз вакцины против кори. Этого количества будет достаточно для проведения прививок против кори всем возрастным группам детей, которые в этом нуждаются.

Минздрав и ЮНИСЕФ призывают родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок: в 1 и 6 лет. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение.